Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 186

Darwin, Charles. On the Origin of Species / Carta Dirigida al Dr. Ogle.
a) On the Origin of Species by Means of Natural Selection. London: John Murray, 1859.
8o. marquilla, IX + 502 + 32 p. (Catálogo del editor fechado junio de 1859, variante 3). Una lámina plegada, Diagrama de la Descendencia. Primera edición. Etiqueta de la Biblioteca de la Colección del Ingeniero Don Lorenzo Zambrano. Encuadernación original por "Edmonds and Remnants" (Lomo variante A). Pastas y lomo ligeramente gastados; gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche, marca "V. R. Stoakley, Cambridge".

Garrison - Morton: 22.; Grolier/Horblit: 23b. Norman: 593. Printing and the Mind of Man: 344b.
"Este, sin duda el libro sobre biología más importante jamás escrito, recibió un detallado trabajo bibliográfico ". Véase en: Morse Peckham's Variorum Edition", 1959.
Charles Darwin comenzó a escribir el libro el 20 de julio de 1858, mientras vacacionaba en Sandown, en la Isla de Wight. Darwin lo planeó como resumen de tan solo 30 páginas, para su publicación en "Journal of the Linnean Society", sin embargo para el invierno, quedó claro que 30 páginas no serían suficientes y tendría que publicarse en forma de libro. Darwin lo presentó a John Murray, lo aceptó en abril de 1859, después de revisar los primeros tres capítulos, para septiembre ya estaba revisado y corregido a excepción del índice. A principios de noviembre Darwin recibió una copia, posteriormente las copias de cortesías empezaron a mandarse, primero aquellas destinadas a ultramar y las destinadas a Londres casi al mismo tiempo, los envíos fueron antes del 15 de noviembre. Se registran 23 copias de cortesía, posiblemente existan más de las 12 conocidas, todas están escritas por los empleados de John Murray, ninguna por Darwin.
"El Origen de las Especies" se publicó por primera vez el 24 de noviembre de 1859, con un tiraje limitado a 1,250 copias, agotándose el mismo día. La obra es considerada como uno de los libros más importantes escritos en la historia de la humanidad, tanto la ciencia como la religión recibieron influencia por la teoría de Darwin, colocándose incluso en el vocabulario habitual: los términos darwiniano y darwinismo son ahora una parte integral del léxico moderno.
Véase en: "The Works of Charles Darwin: An Annotated Bibliographical Handlist. Segunda edición revisada y aumentada. Freeman, Richard Broke. Dawson: Archon Books. 1977.
b) Carta Dirigida al Dr. William Ogle.
"Dear Dr. Ogle many thanks for your translation of Kerner which arrived while I was away from Down for a day or two. I shall be very glad to read it again in a Christian language, I have not yet had time to look at it as Frank was using it…". Escrita por Emma Darwin y firmada por Charles Darwin. Fechada "Dec 2 / 78" escrito a lápiz en parte superior izquierda, ligeramente borrado. 18.3 x 11.3 cm. Restos de adhesivo al reverso en margen derecho.
- Incluye: Sobre, 7.6 x 13.3 cm. Dirigido al Dr. Ogle (no corresponde a la carta). Firmado por Charles Darwin en parte inferior izquierda. Piezas: 2.
Total de piezas: 3.

Estimado $5,000,000-6,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote